Главная » BOOKWORM Школа » школьный этап  “Живая классика” 2023

школьный этап  “Живая классика” 2023

20 Мар 2023 BOOKWORM Школа 184

В «Альтернативе» прошел школьный этап  Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика” 2023

10 марта в ЧОУ СОШ «Альтернатива» состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников.

В школьном туре участвовали учащиеся-победители классного этапа. Обязательное условие конкурса – выбранные учениками произведения должны быть вне школьной программы. Выбор был широк: прозвучали произведения О.Уальда, К.Дойла, Б.Ганаго, Р.Бредбери, К.Стрельниковой, В.Постникова, Л.Чарской, Н.Тэффи, А.Гиваргизова, Г.Троепольского, И.Тургенева, Ф.Фицджеральда, У.Коллинза, А.Сент-Экзюпери, К.Булычёва, В.Каверина, В.Голявкина.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 5 – балльной шкале по следующим критериям:

-выбор текста произведения;

-знание текста;

-грамотность речи;

-артистизм исполнения;

-глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

В состав жюри вошли: Спица Ю.М.-директор ЧОУ СОШ «Альтернатива», Аванесова Н.Н. завуч по УР, Коняшкина О.А.- педагог-библиотекарь, Проскурякова Л.Я.-учитель  русского языка и литературы.

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Конкурс для ребят был первым опытом выразительного чтения самостоятельно подобранных работ.  Для каждого выступающего это не только поиск текста, но и опыт в поиске творческих находок.

В рамках мероприятия учащиеся узнали много о самом конкурсе, о его истории, а также о правилах участия.

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика» стали:

1 место –  Алексей Контомиров (7класс) Кристина Стрельникова «Веня Венчиков и его нос»

2 место – Пивоварова Маргарита (7 класс) Элейн Конигсбург «Из архива миссис Базиль…»

3 место – Валько Роман (6 «А» класс)  Артур Гиваргизов «Правду-лучше!»

Все участники были отмечены Грамотами за участие в Конкурсе.

Выступления конкурсантов можно посмотреть на Яндекс диске.