Главная » Новости Школа » Первый день творческой недели

Первый день творческой недели

5 Апр 2023 Новости Школа 182

Традиционную ежегодную Творческую неделю в «Альтернативе» открыли мероприятия, подготовленные начальной школой.

Первыми показали свои знания и умения ученики 2 класса. Для них Ольга Николаевна Кириченко провела увлекательный функциональный квест по русскому языку. Ребята узнали, что квест в переводе на русский язык обозначает поиск и дружно занялись поисками сокровищ русского языка. Второклассники применяли свои знания в области родного языка, чтобы разгадать непростые загадки и ответить  на хитрые вопросы. Урок вызвал у всех его участников неподдельный интерес. Очень понравилась ребятам работа в группах, где каждый имел возможность проявить себя и помочь своей команде выполнить разнообразные задания, а также объективно оценить уровень собственной подготовки.

«Учимся для жизни» – таков был девиз урока, который провела в 1 классе Анастасия Владимировна Меркулова. Урок был посвящён гигиене и её роли в охране здоровья. Первоклассники с воодушевлением учились правильно чистить зубы и мыть руки, узнавали как важны для здоровья эти умения. Ребята работали в командах, осваивали правила взаимного общения для выполнения учебной задачи.

В увлекательной форме дети приобретали ценный жизненный опыт, подкрепляли активную мыслительную деятельность практической, находили новые способы выполнения уже известных им действий. Самые младшие ученики показали себя активными и дисциплинированными. Учителю удалось увлечь ребят интересной информацией и оригинальной формой организации урока и прекрасно реализовать  здоровьесберегающие технологии.

Учитель 4 класса Елена Анатольевна Янко подготовила для самых старших учеников начальной школы урок, где ребята смогли почувствовать себя настоящими исследователями. Несмотря на ограниченное время, четвероклассникам удалось побывать в роли экспертов, изучить и проанализировать разные источники информации, угадать названия и раскрыть «зоологические» секреты литературных произведений, созданных  Павлом Бажовым и Виктором Астафьевым.

Работая в экспертных группах, ребята выяснили, что Серебряное Копытце – это не лесной козёл, а самый маленький олень – косуля. А стрижонок Скрип – это не стриж, а «береговой стрижок» – ласточка-береговушка. Для полного погружения в тему на уроке-исследовании выводы ребят были проиллюстрированы видеофильмами о животных-персонажах литературных произведений  и звуками их голосов в природе. Урок показал неразрывную связь литературы и жизни, дал возможность школьникам познать радость открытий.

Урок математики в 3 классе стал уроком-игрой. Под руководством Александра Вячеславовича Иващенко ребята закрепили нумерацию в пределах 1000, таблицу умножения и внетабличные случаи умножения и деления, познакомились с понятием капитала, узнали о разных банковских системах, сберегательных картах, валюте. Третьеклассники заполняли «арифметическую мозаику» и разгадали логотип Банка Знаний, проверяли купюры на подлинность, составляя для каждой банкноты индивидуальный трехзначный код из имеющихся цифр, определяли местонахождение известных банков России, решая ряд примеров и располагая ответы в нужном порядке. А в финале занимательного и в то же время полезного урока, ребятам необходимо было решить задачу, подобную той, с которой сталкиваются семьи каждый раз: посчитать доход семьи, вычислить ежемесячные запланированные расходы, узнать остаток денежных средств на незапланированные расходы, решить, что купить на оставшиеся деньги или отложить часть из них на следующий месяц.

За верное выполнение заданий ребята получали денежные банкноты Альтеры. В конце урока заработанные «деньги» ученики могли обменять либо на оценку, либо на освобождение от домашнего задания. Урок получился зрелищным и интересным для всех его участников.