Главная » События Школа » «Нескучная наука»

«Нескучная наука»

15 Фев 2023 События Школа 185

6– 13 февраля в школе «Альтернатива» прошёл фестиваль «Нескучная наука»

Программа мероприятия органично сочетала и науку, и интерес, выстраивалась в диалоговом взаимодействии старших и младших школьников.

Важный разговор о Дне российской науки дополнила акция «Можно спросить?» (6-7 февраля), в ходе которой ребята начальной школы адресовали старшеклассникам интересующие их вопросы: «почему черепахи медленные, а живут долго?», «почему человек не может жить вечно?», «почему боксерские перчатки не называются варежками?» …  Школьники 10-11 классов не оставили без внимания ни один из вопросов маленьких «почемучек».

8 февраля удивленные возгласы и восторг учеников 1-4 классов вызвали эффектные химические опыты и эксперименты по физике, которые провели наши педагоги Данил Юрьевич и Снежана Николаевна совместно со старшеклассниками: Мостовым Максимом (10 кл.), Муравенко Никитой, Саркисян Кариной, Майоровым Вячеславом (11 кл.). Ребята увидели действующий вулкан, фараоновых змей, меняющие цвета жидкости и химический порез, а кроме того познакомились с чудесами статического электричества, сообщающихся сосудов и даже запустили «ракету»!

А на следующий день (9 февраля) к работе приступили научные детективные агентства (5-8 классов), которые представили результаты своей работы в понедельник 13 февраля.  Юные детективы попробовали свои силы в расследовании различных ситуативно-практических задач, связанных с наукой и современными технологиями: загадочный музыкальный инструмент, Бэтмен – сверхчеловек?, белый медведь не мерзнет именно потому что он белый?..

Подведя итоги недели, можно отметить, что проведенные мероприятия способствовали популяризации научных знаний среди учащихся и развитию их коммуникативных навыков.