Главная » События Школа » «Мусор, до свидания!», или реинкарнация пластика!

«Мусор, до свидания!», или реинкарнация пластика!

29 Апр 2021 События Школа 1849

#колледжтисби; #хранителимудрости; #агентывторичнойпереработки

Мы живем в пластмассовом мире! А еще каждая использованная пластиковая упаковка  может получить вторую жизнь!

Перерождение начинается со сбора пластмассовых емкостей… В ходе сетевого веб-квеста САШ ЮНЕСКО «Агенты вторичной переработки» наша команда «ЭкоЛЯ» «рассекретила» коды для грамотной утилизации и последующей переработки, обеспечивающей «реинкарнацию» пластика!

КАК ЭТО БЫЛО?

Всё началось с мешка мусора, который остался после празднования Дня рождения. «А сколько мы выбрасываем каждый день?!» – впечатлились мы. Вот почему мы с готовностью откликнулись приглашение принять участие в экологическом квесте.  И работа закрутилась!

Объединились в команду, придумали название, изучили знаки переработки, и отправились на задание.

КАК ПРОВОДИЛАСЬ « АГЕНТУРНАЯ» РАБОТА? ВОТ НАШ ОПЫТ!

В календаре школьных событий – обозначен день 15 апреля – День экологических знаний!  Самое подходящее время расширить поле действия «агентов», и мы отправляемся в «Магнит-косметик».

Мы успешно справились с заданием – найти знаки вторичной переработки, а также мы провели блиц-опрос сотрудников магазина и покупателей: могут ли они пояснить, что эти знаки обозначают?

Как было радостно обнаружить, что часть упаковки уже сделана из переработанного пластика!

По возвращении мы оформили информационный плакат, поскольку стало ясно, что нужна разъяснительная информация.

Следующий марш-бросок – магазин «Леруа-Мерлен». Тут было из чего выбрать и что проверить!

Здесь нам очень помогло приложение «Честный знак»!

А что же с пунктами приема пластика?

Вот некоторые из адресов:

1. Прием и утилизация пластика, батареек, металла – «Приём вторсырья» (ул. Сормовская, 13)
  2. Прием и утилизация пластика, макулатуры, раздельный сбор – ТЭП ( Путевая, 68)
  3. Прием стрейч-плёнки, полиэтилена; производство вторичной гранулы, сверхпрочных пакетов для мусора, вторичная пленка ПВД -«Базальт», (Тополиная, 8)
  4. Прием вторсырья: пластик, ртутные градусники, лампочки, батарейки – Табрис. Экобокс (Красная, 202)
  5. утилизация офисной, электронной и бытовой техники: Сигнал СТ, (ул. 40-летия Победы, 33/6

Квест был не только увлекательным, но и образовательным и эколого-этическим мероприятием!

Теперь мы готовим квест по знакам вторичной переработки для ребят начальной школы!