Главная » Без рубрики » Международный день грамотности

Международный день грамотности

9 Сен 2019 Без рубрики 835

Международный день грамотности отмечается во всем мире ежегодно 8 сентября.

Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В этот день была открыта Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая проходила в столице Ирана. Именно по предложению ее участников был утвержден данный праздник.

В школе стало доброй традицией отмечать этот день. Это хороший повод активизировать свои усилия по распространению грамотности, став участниками школьной образовательной акции.

Тема этого года: Грамотность и многоязычие.

Мировое сообщество, сейчас обращает внимание на сохранение языка разных национальных сообществ и этнических групп. Если жив язык, то жив и народ, его традиции и культура, повышается образовательный потенциал и как следствие участие в умственной жизни человечества.

Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

Грамотность дает возможность пользоваться сокровищницей мысли, созданной человечеством.

Знания, полученные нашими учащимися в школе, мы надеемся, изменят их жизнь к лучшему, сформируют у ученика высокую степень творческой активности, мотивирующей своих одноклассников стремиться к познанию  нового и интересного.

Наши ребята, поразмыслив на тему: «Чем является грамотность для нас сегодня и почему важно быть грамотным?» интересно и творчески оформили школьную галерею своими рекламными плакатами. Восьмиклассники занялись подготовкой видеоролика на заданную тему. С первоклашками педагогом-библиотекарем проведен урок-игра «Тайны книжной страны», на которой они впервые познакомились с библиотекой. А учащиеся 3 класса поделились своим читательским опытом, рассказали начинающим читателям о своих любимых книжках и продемонстрировали свою творческую работу по заполнению дневника читателя.

По итогам грамматического диктанта самыми прилежными и внимательными в правописании стали:

Мельник София, Семенова Елизавета, Нечаев Аким

Латий Александр, Васильева София, Федоренко Максим, Леонидова Елена