Главная » Без рубрики » Международный день грамотности

Международный день грамотности

9 Сен 2022 Без рубрики 326

Главное, чему учат в школе — это грамотность. К такому  выводу пришли наши школьники,  используя технологию продуктивного чтения. У человека грамотного гораздо больше возможностей для самореализации.

В День грамотности   учащимся 7-11 классов было предложено поделиться своими мыслями  о том, почему в современном мире так важно быть грамотным. В обстановке творческой читательской активности школьники  осознали  необходимость развития собственной деятельности, направленной на поддержку чтения и обучения. Если человек пишет или говорит неправильно,  послание наверняка поймут, но впечатление будет испорчено, и исправить его будет чрезвычайно сложно. И наоборот, текст, написанный с соблюдением всех норм пунктуации и орфографии, говорит о том, что с вами общается образованный собеседник, уделяющий большое внимание деталям.

На внеклассном мероприятии, педагог – библиотекарь Коняшкина Ольга Алексеевна,   раскрыла  грани читательского сотворчества первоклашек, сумела  вовлечь ребят в занимательный  и познавательный процесс чтения.  Ребята с удовольствием посетили страну «Литературных героев», дружно разгадывали загадки и вспоминали пословицы.

Ученики начальной школы отметили День грамотности выполнением творческих заданий. Ребята подготовили устные презентации своих любимых книг. Бережно оформили читательское дерево своего класса. Отрадно отметить, что  в ходе  мероприятия учащиеся задумались, насколько они грамотны, у многих  появилось желание повысить  свою грамотность.

Волобуева Виталина и Коваленко Егор представили  свои читательские дневники младшим школьникам, рассказали, что ведение дневника способствует развитию логики, расширению кругозора и общей осведомленности об окружающем мире, а чтение книги поможет лучше всего закрепить полученные знания.

Великолепно разыгранная учениками 6 класса Валько Романом и Коваленко Егором лингвистическая шутка «Несуразные вещи» вызвала задорный смех не только у ребят, но и учителей.

Таким образом, играя, можно решать серьезные проблемы современности, активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности в школе «Альтернатива».