Главная » Новости Школа » АКЦИЯ «ЧИТАЮЩИЙ КРАСНОДАР»

АКЦИЯ «ЧИТАЮЩИЙ КРАСНОДАР»

27 Ноя 2023 Новости Школа 222

ПРИНИМАЕМ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ЧИТАЮЩИЙ КРАСНОДАР»

Мы поселились в сети Интернет, а наши руки «скованы» гаджетами? Школьники «Альтернативы», участвуя во флеш-акции «Читающий Краснодар», захотели показать: КНИГА ЛУЧШЕ!

КАК ЭТО БЫЛО?
Всё началось.., нет! –  продолжилось (ведь наша школа сертифицированный участник международного проекта «Школа, в которой процветает грамотность»)  с 8 сентября – Международного дня грамотности, в рамках празднования которого проводилась фотовыставка «Летнее чтение».  Вот почему мы с готовностью откликнулись на приглашение принять участие в акции «Читающий Краснодар». И работа закрутилась!

КАК ПРОВОДИЛАСЬ «ФОТОСЕССИЯ»? ВОТ НАШ ОПЫТ!

В календаре школьных событий обозначен Международный месячник школьных библиотек! Самое подходящее время и место действия, и школьники отправились в школьный «книжкин дом», не только чтобы попозировать на фоне книжных стеллажей, но привычно готовиться к урокам, читать и дискутировать, готовиться к конкурсу чтецов.

Следующий марш-бросок – дошкольное отделение «Альтернативы». Третьеклассники навестили своих маленьких друзей, они не только прочитали малышам сказку А.С. Пушкина «О царе Салтане…», но и инсценировали некоторые эпизоды сказки. Получилось очень интересно!

А что же с индивидуальным чтением, где можно уютно расположиться, чтобы почитать?
Вот некоторые из локаций:

• городская детская библиотека;
  • уютный домашний диванчик;
  • скамейка в парке;
  • и даже! спортзал! и др.

Акция в «Альтернативе» не стала набором «постановочных» фотографий, но «фоторепортажем» организации чтения в школе, в объектив попали разные события и мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения!
Фотографии школьников-участников акции, размещенные на информационных стендах, выполняют роль «агентов-мотиваторов» чтения.

Победителями  флеш-акции стали:

в номинации «С книгой по жизни» (индивидуальное чтение) – Богачкин Л. – 4 кл., Таракин М. – 4 кл.;

в номинации «Дружим с книгой» (групповое чтение) – учащиеся 3 класса;

в номинации «Классное чтение» (чтение классного коллектива) – учащиеся 3 класса;

в номинации «Читающая школа – успешные ученики»  – 10 кл.

Общее количество участников флеш-акции в школе – 73 обучающихся, из них:

в номинации «С книгой по жизни» – 37; в номинации «Дружим с книгой» – 29; в номинации «КЛАССное чтение» – 36; в номинации «Читающая школа – успешные ученики» – 36.