Главная » Организация питания

Организация питания

Питание детей дошкольного и школьного возраста в ЧОУ СОШ «Альтернатива» организуется в соответствии с законами и нормативными актами РФ. Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. От качества питания во многом зависит состояние здоровья ребёнка. Вот почему необходимо соблюдать принципы рационального питания детей дошкольного и школьного возраста.

Рациональное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма в пищевых веществах и энергии, обеспечивает нормальное гармоничное развитие ребёнка, повышает его устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды, способствует выработке иммунитета к различным инфекциям. Установлено, что дети, получающие с самого раннего возраста правильное питание, реже болеют, а в случае возникновения заболеваний переносят их сравнительно легко и, как правило, без осложнений. Правильный режим питания детей предусматривает соответствующее распределение различных продуктов в течение суток. В первую половину дня необходимо включать в рацион ребенка продукты, богатые животным белком и жиром, которые дольше задерживаются в желудке и требуют большего количества пищеварительных соков. На ужин следует давать легкоусваиваемые продукты (овощи, фрукты, молочные продукты), так как во время ночного сна процессы пищеварения замедляются и выделение пищеварительных соков уменьшается.

Питание ребёнка в учебном заведении организовано таким образом, что оно полностью обеспечивает растущий организм энергией и основными пищевыми веществами.

Правильно построенное питание формирует у детей полезные привычки, закладывает основы культуры питания. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, вкусовые притязания, закладывает основы культуры питания и столового этикета.

В школе большое внимание уделяется контролю организации питания, который осуществляет заместитель директора по УВР, медицинская сестра.

Родители постоянно имеют возможность ознакомиться с ежедневным меню; получить консультации у медицинской сестры, ответственной за организацию питания в учреждении.

На стендах для родителей оформляются консультации по вопросам питания, организуются «День открытых дверей», где родители имеют возможность продегустировать блюда, входящие в рацион питания детей.

Режим питания детей дошкольного отделения в ЧОУ СОШ «Альтернатива»

Приемы пищи
завтрак
обед